PRÓXIMA PARTIDA

MAD X VAS

19/01

16:00 h

A definir

Carioca Série A - 2019

Patrocinadores:


08/05/2018 16:06

Madureira enfrenta o vencedor de Rio-São Paulo x Americano pelas oitavas da Copa Rio 2018. Veja todos os confrontos da competição.

Nesta terça-feira (8), foi realizado o sorteio dos confrontos da Copa Rio 2018. O adversário do Madureira, campeão da edição de 2011 da competição, sairá do vencedor do confronto entre Rio-São Paulo e Americano.

Os times da Série A, mais Goytacaz e Angra dos Reis (campeões da Série B1 e B2, respectivamente, no ano passado) começam a Copa Rio já na fase de oitavas-de-final, enfrentando os vencedores de confrontos entre equipes das Séries B1, B2 e C.

A competição terá início no dia 4 de julho, com a fase preliminar, no confronto entre dois representantes da Série C (2º e 3º colocados), Campos x 7 de Abril.

Após duas datas deste embate, serão mais 10 datas, com 5 fases e a competição terminando no dia 3 de outubro. Assim como na edição de 2017, todos os confrontos serão em mata-mata, desta vez sem gol qualificado.

O campeão escolhe qual competição nacional disputará (Brasileiro Série D ou Copa do Brasil), além de um crédito no valor de R$ 50.000,00, reembolso das despesas de arbitragem de todas as fases e 24 bolas oficiais.

O vice ficará com a vaga da competição que não for escolhida pelo campeão, além de um crédito no valor de R$ 25.000,00, 12 bolas oficiais e reembolso das despesas da terceira e quarta fase.

 

Confira a tabela completa da competição:

 

FASE PRELIMINAR:

Campos x 7 de Abril

 

1ª FASE:

A - Americano x Rio São Paulo;

B - São Gonçalo x Mesquita;

C - Audax Rio x Arraial do Cabo;

D - Duque de Caxias x Bela Vista;

E - America x Santa Cruz;

F - Friburguense x Rio de Janeiro;

G - AD Itaboraí x Pérolas Negras (campeão da Série C)

H - Nova Cidade x Vencedor do confronto da 1ª Fase

 

2ª FASE (Oitavas de final):

Vencedor de A x Madureira

Vencedor de B x Volta Redonda

Vencedor de C x Nova Iguaçu

Vencedor de D x Boavista

Vencedor de E x Portuguesa

Vencedor de F x Bangu

Vencedor de G x Goytacaz (campeão da Série B1)

Vencedor de H x Angra dos Reis (campeão da Série B2)



Comentários nesta notícia

MAIS NOTÍCIAS

14/11/2018

9 atletas do Sub-17 são promovidos ao Sub-20 para a disputa da Copinha

Foto: Luis Miguel Ferreira (Agência TFFA) | Texto:...

14/11/2018

Após boa campanha no OPG, 8 jogadores do Sub-20 são integrados ao elenco profissional

Texto: André Soares (Madureira EC) | Foto: Luis...

14/11/2018

Futsal: Madureira se classifica para a Semifinal do Estadual Sub-7

Foto: Matheus Lima | Texto: André Soares (MEC) O...

VER TODAS AS NOTÍCIAS

MADUREIRA TV